Лидерство

«Если вы честны, правдивы и открыты, люди вам доверяют. Если люди вам доверяют, у вас нет поводов для страха, подозрений или зависти.»
Далай Лама

Лидеры наставляют окружающих людей, вместо того, чтобы чего-то ожидать от них. Успех — это обучение, а не выкрикивание команд и напоминание им о том, кто здесь главный.

Большинство успешных людей успешны потому, что ведут за собой людей и вдохновляют их, а не запугивают их своим статусом.

Качества лидера

Первое и важнейшее – это уверенность в себе.

Любые сомнения лидера передаются команде, словно цепная реакция. Именно поэтому уверенность в себе, своих действиях и решениях – залог успеха любого лидера.

%d0%bb%d0%b8%d0%b41

Следующее — коммуникабельность.

Лидер должен уметь разговаривать на одном языке с самыми разными людьми, чтобы использовать их сильные стороны на благо бизнеса, понимать индивидуальность каждого человека, чтобы дать верную мотивацию к действию.

Третье качество – это умение работать со временем.

Очень важно ставить четкие сроки для любой задачи и не переносить их. Иначе, процессы будут бесконечны и неэффективны.

Также лидер должен уметь грамотно ставить задачи и распределять роли в команде. Существует множество высококлассных специалистов, которые, например, не способны корректно ставить задачи и контролировать их выполнение. Они неэффективны в роли менеджеров. Поэтому крайне важно ставить четко задачу с измеримым результатом.

И последнее, но немаловажное качество успешного лидера – постоянное стремление к самообразованию.

Руководитель должен всегда развиваться личностно и профессионально. Мировой прогресс часто не позволяет использовать в бизнесе методы и модели, которые были эффективны еще вчера, а личностное развитие позволяет притягивать к тебе интересных людей и поддерживать баланс между бизнесом и хобби.

Никогда не злорадствуйте, люди не любят это качество.

Принимайте участие во всех делах своей команды, веселитесь вместе со всеми как настоящий член команды.

Источник : http://pikacho.ru/kak-stat-uspeshnym-chelovekom/

Goldy-Woman — женский онлайн-журнал http://goldy-woman.com/stil-zhizni/psikhologiya-razvitie/999-15-privychek-uspeshnykh-lyudej-uspekh-kak-dostich-uspekha-uspeshnye-lyudi

 

Оставьте комментарий